Facoltà di Medicina e Chirurgia

Home » Didattica » Facoltà

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Piazzale Salvatore Tommasi 1, Blocco 11 - 67010 Coppito (AQ)
Sito web www.med.univaq.it
Tel. ++39-0862 433301
Fax ++39-0862 433303
presmed@cc.univaq.it
Preside Prof.ssa Maria Grazia Cifone
Tel. ++39-0862 433301
presmed@cc.univaq.it
Segreteria studenti Piazzale Salvatore Tommasi 1, Blocco 11 - 67010 Coppito (AQ)
Lunedì-Mercoledì-Venerdì (10:30-12:30)
Martedì-Giovedì (15:30-16:30)
Tel. ++39-0862 433674
Fax ++39-0862 433673
segreteria.medicina@cc.univaq.it


   Personale docente
 
   Professori ordinari
   AMICOSANTE Gianfranco BIO/12 - Biochimica clinica e biologia molecolare clinica
   AMICUCCI Gianfranco MED/18 - Chirurgia generale
   BALLATORI Enzo MED/01 - Statistica medica
   BALSANO Clara MED/09 - Medicina interna
   BOZZI Argante BIO/10 - Biochimica
   CAPOGRECO Mario MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   CARLEI Francesco MED/18 - Chirurgia generale
   CAROLEI Antonio MED/26 - Neurologia
   CARTA Gaspare MED/40 - Ginecologia e ostetricia
   CASACCHIA Massimo MED/25 - Psichiatria
   CHIARAMONTE Maria MED/12 - Gastroenterologia
   CHIMENTI Claudio MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   CIFONE Maria Grazia MED/04 - Patologia generale
   CITONE Giorgio MED/18 - Chirurgia generale
   CORBACELLI Alfonso MED/29 - Chirurgia maxillofacciale
   CRISCI Roberto MED/21 - Chirurgia toracica
   DI ORIO Ferdinando MED/42 - Igiene generale e applicata
   DOMENICI Luciano BIO/09 - Fisiologia
   FAMULARI Antonio MED/18 - Chirurgia generale
   FERRARI Marco BIO/10 - Biochimica
   FERRI Claudio MED/09 - Medicina interna
   FLORIDI Aristide MED/04 - Patologia generale
   FUSETTI Marco MED/31 - Otorinolaringoiatria
   GALLUCCI Massimo MED/37 - Neuroradiologia
   GATTO Roberto MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   GIANNONI Mario MED/50 - Scienze tecniche mediche applicate
   MACCHIARELLI Guido BIO/16 - Anatomia umana
   MAGGIO Roberto BIO/14 - Farmacologia
   MAGGIORE Claudia MED/29 - Chirurgia maxillofacciale
   MARCHETTI Paolo MED/06 - Oncologia medica
   MARIANI Guglielmo MED/15 - Malattie del sangue
   MARINELLI Giuliana MED/42 - Igiene generale e applicata
   MARZO Giuseppe MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   MASCIOCCHI Carlo MED/36 - Diagnostica per immagini e radioterapia
   NECOZIONE Stefano MED/42 - Igiene generale e applicata
   OLIVA Brunello MED/07 - Microbiologia e microbiologia clinica
   PENCO Maria MED/11 - Malattie dell'apparato cardiovascolare
   PERIS Ketty MED/35 - Malattie cutanee e veneree
   PISTOIA Maria Antonietta MED/18 - Chirurgia generale
   ROSSI Alessandro MED/25 - Psichiatria
   SCARNATI Eugenio BIO/09 - Fisiologia
   SOTGIU Antonello FIS/07 - Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina)
   SPARTERA Carlo MED/22 - Chirurgia vascolare
   TESTA Ivano MED/09 - Medicina interna
   TIBERTI Sergio MED/42 - Igiene generale e applicata
   TOMBOLINI Vincenzo MED/36 - Diagnostica per immagini e radioterapia
   VARRASSI Giustino MED/41 - Anestesiologia
   VICENTINI Carlo MED/24 - Urologia
   ZANI Bianca Maria BIO/17 - Istologia
 
   Professori associati
   AGNIFILI Alessio MED/18 - Chirurgia generale
   BLASI Maria Antonietta MED/30 - Malattie apparato visivo
   CALVISI Vittorio MED/33 - Malattie apparato locomotore
   CECCONI Sandra BIO/13 - Biologia applicata
   CONTINENZA Maria Adelaide BIO/16 - Anatomia umana
   D'ALESSANDRO Elvira MED/03 - Genetica medica
   D'ANDREA Gabriele BIO/10 - Biochimica
   DE CESARIS Paola BIO/17 - Istologia
   DESIDERI Giovambattista MED/09 - Medicina interna
   DE SIMONE Claudio MED/17 - Malattie infettive
   DI CESARE Ernesto MED/36 - Diagnostica per immagini e radioterapia
   DOLO Vincenza MED/05 - Patologia clinica
   EIBENSTEIN Alberto MED/31 - Otorinolaringoiatria
   FARGNOLI Maria Concetta MED/35 - Malattie cutanee e veneree
   FICORELLA Corrado MED/06 - Oncologia medica
   FRANCAVILLA Felice MED/13 - Endocrinologia
   FRANCAVILLA Sandro MED/13 - Endocrinologia
   FRIERI Giuseppe Angelo MED/12 - Gastroenterologia
   GALZIO Renato MED/27 - Neurochirurgia
   GIACOMELLI Roberto MED/16 - Reumatologia
   GINALDI Lia MED/09 - Medicina interna
   GUADAGNI Stefano MED/18 - Chirurgia generale
   LANCIA Loreto MED/45 - Scienze infermieristiche generali, cliniche e pediatriche
   LEARDI Sergio MED/18 - Chirurgia generale
   LEOCATA Pietro MED/08 - Anatomia patologica
   LOMBARDI Daniela MED/04 - Patologia generale
   MACKAY Andrew Reay MED/04 - Patologia generale
   MARINI Carmine MED/26 - Neurologia
   MARINUCCI Maria Contina MED/01 - Statistica medica
   MASCARETTI Giulio MED/40 - Ginecologia e ostetricia
   NARDECCHIA Elio MED/43 - Medicina legale
   NIGRO Giovanni MED/38 - Pediatria generale e specialistica
   ONORI Paolo BIO/16 - Anatomia umana
   PAOLETTI Antonio MED/44 - Medicina del lavoro
   PASSAFIUME Domenico M-PSI/02 - Psicobiologia e psicologia fisiologica
   PISANI Francesco MED/18 - Chirurgia generale
   PROPERZI Gianfranco MED/34 - Medicina fisica e riabilitativa
   QUARESIMA Valentina BIO/10 - Biochimica
   REA Silvio MED/18 - Chirurgia generale
   RIMINUCCI Mara MED/08 - Anatomia patologica
   SECHI Enzo MED/39 - Neuropsichiatria infantile
   SPADEA Leopoldo MED/30 - Malattie apparato visivo
   TABILIO Antonio MED/15 - Malattie del sangue
   TATONE Carla BIO/13 - Biologia applicata
   TOZZI Maria Giuliana BIO/09 - Fisiologia
   VENTURA Marco MED/22 - Chirurgia vascolare
 
   Ricercatori universitari
   AQUILIO Elvira MED/49 - Scienze tecniche dietetiche applicate
   ARCANGELI Mauro MED/43 - Medicina legale
   BALDI Mario MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   BARILE Antonio MED/36 - Diagnostica per immagini e radioterapia
   BIORDI Assunta Leda MED/04 - Patologia generale
   BRISDELLI Fabrizia BIO/10 - Biochimica
   CAPPABIANCA Lucia Anna Maria MED/04 - Patologia generale
   CASALE Raffaele MED/09 - Medicina interna
   CELENZA Giuseppe BIO/12 - Biochimica clinica e biologia molecolare clinica
   CICCARELLI Carmela BIO/17 - Istologia
   CICCOZZI Alessandra MED/41 - Anestesiologia
   CINQUE Benedetta MED/46 - Scienze tecniche di medicina di laboratorio
   CLEMENTI Marco MED/18 - Chirurgia generale
   COLACICCHI Silvia FIS/07 - Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina)
   COPPOLINO Maria Francesca BIO/14 - Farmacologia
   CUTILLI Tommaso MED/29 - Chirurgia maxillofacciale
   D'ALFONSO Angela MED/40 - Ginecologia e ostetricia
   DELLA LONGA Stefano BIO/09 - Fisiologia
   DE MARTINIS Massimo Maria Marcello MED/09 - Medicina interna
   DE SIMONE Michele MED/38 - Pediatria generale e specialistica
   DI GIACOMO Dina M-PSI/01 - Psicologia generale
   DI PADOVA Monica MED/05 - Patologia clinica
   DI STASO Silvio MED/30 - Malattie apparato visivo
   DI STEFANO Leonardo Matteo MED/40 - Ginecologia e ostetricia
   FARELLO Giovanni MED/38 - Pediatria generale e specialistica
   GALANTE Angelo FIS/07 - Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina)
   GIULIANI Maurizio MED/19 - Chirurgia plastica
   IORIO Paola MED/30 - Malattie apparato visivo
   JAFFRAIN Marie Lise MED/04 - Patologia generale
   LATELLA Giovanni MED/12 - Gastroenterologia
   LAURIELLO Maria MED/31 - Otorinolaringoiatria
   LEUTER Cinzia MED/01 - Statistica medica
   LIGAS Claudio MED/03 - Genetica medica
   LIMONCELLI Paola MED/09 - Medicina interna
   MARCI Maria Chiara MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   MARINANGELI Franco MED/41 - Anestesiologia
   MATTEI Antonella MED/01 - Statistica medica
   MONACO Annalisa MED/28 - Malattie odontostomatologiche
   PALERMO Patrizia MED/40 - Ginecologia e ostetricia
   PARADISO GALATIOTO Giuseppe MED/24 - Urologia
   PASQUALETTI Paolo MED/09 - Medicina interna
   PERILLI Mariagrazia BIO/12 - Biochimica clinica e biologia molecolare clinica
   PETRASSI Carla MED/22 - Chirurgia vascolare
   PIETROLETTI Renato MED/18 - Chirurgia generale
   PIROLI Alba MED/41 - Anestesiologia
   PLACIDI Giuseppe INF/01 - Informatica
   POLLICE Rocco MED/25 - Psichiatria
   PROPERZI Giuliana MED/09 - Medicina interna
   RICEVUTO Enrico MED/06 - Oncologia medica
   ROMANO Silvio MED/11 - Malattie dell'apparato cardiovascolare
   SABETTI Lelio MED/30 - Malattie apparato visivo
   SCHIETROMA Mario MED/18 - Chirurgia generale
   SERRI Franco MED/43 - Medicina legale
   SFERRA Roberta BIO/16 - Anatomia umana
   SPLENDIANI Alessandra MED/36 - Diagnostica per immagini e radioterapia
   TOBIA Loreta MED/44 - Medicina del lavoro
   VETUSCHI Antonella BIO/16 - Anatomia umana
   VITTORINI Pierpaolo INF/01 - Informatica
 
   Assistenti ordinari
   ANACLERIO Mario MED/43 - Medicina legale
   CEDDIA Tommaso MED/07 - Microbiologia e microbiologia clinica
   GALLO Pasquale BIO/17 - Istologia
   PATACCHIOLA Felice MED/40 - Ginecologia e ostetricia
   TORLONE Giancarlo MED/35 - Malattie cutanee e veneree

In evidenza

 Avvisi
Avviso per i vincitori del concorso di ammissione al CLS in Scienze infermististiche ed ostetriche a.a.2007/2008
Vai alla pagina
Ritiro libretti di tirocinio
Vai alla pagina
Calendario esami di laurea: corsi di laurea triennali
Vai alla pagina
Calendario esami di laurea : corsi di laurea specialistici e ciclo unico
Vai alla pagina
Testi consigliati per la preparazione all'esame di ammissione ai corsi di laurea specialistica di area sanitaria
Vai alla pagina
Ampliamento numero posti per le immatricolazioni al corso di laurea in infermieristica da 225 a 247
Vai alla pagina
Apertura iscrizioni ai percorsi e moduli professionalizzanti del PROGETTO POLAF
Scheda riepilogativa posti disponibili per studenti extracomunitari non ricompresi nella l. 30.7.2002 n. 189 art. 26
Vai alla pagina
Iscrizione al Corso di Laurea in Dietistica
 Domanda di ammissione in soprannumero
Vai alla pagina
Prove di ammissione CdL Professioni sanitarie - Ripartizione dei candidati e aule
Vai alla pagina
Prove di ammissione CdL Odontoiatria e Protesi Dentaria - Ripartizione dei candidati e aule
Vai alla pagina
Prove di ammissione CdL Medicina e Chirurgia
Vai alla pagina
Prove di ammissione CdL Medicina e Chirurgia - Ripartizione dei candidati e aule
Vai alla pagina
Come richiedere le varie tipologie di certificati di abilitazione e il diploma di abilitazione
Vai alla pagina
 Bandi
Bando per l'ammissione al riconoscimento crediti per le lauree delle professioni sanitarie - A.A 2007/2008
 Bando
 Domanda

Bando di ammissione ai concorsi per le lauree specialistiche non a ciclo unico della Facoltà di Medicina e Chirurgia - A.A. 2007/2008
Prorogato termine per presentazione schede valutazione titoli

 Bando
Schede valutazione titoli per il concorso di ammissione al C.L.S. in :
 Scienze Infermieristiche ed ostetriche
 Scienze delle professioni sanitarie della riabilitazione
 Scienze delle professioni sanitarie della prevenzione
 Scienze delle professioni sanitarie tecniche assistenziali

 Domanda di ammissione in deroga

Bando di ammissione al corso di laurea in Medicina e Chirurgia - A.A 2007/2008
 Bando
 Domanda studenti extracomunitari
Bando di ammissione al corso di laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria - A.A 2007/2008
 Bando
 Domanda studenti extracomunitari
Bando di ammissione ai corsi di laurea triennali delle Professioni sanitarie - A.A 2007/2008
 Bando - Avviso
 Domanda studenti extracomunitari
Commissioni per i concorsi di ammissione alla Facoltà di Medicina e Chirurgia per l'a.a. 2007/2008
 Commissioni
 Integrazione Commissioni
AlmaLaurea
Vai alla pagina
 Master
Bandi e avvisi Master a.a. 2007/2008
Vai alla pagina
Master di II livello in Mobbing e stress psicosociale nei luoghi di lavoro A.A. 2007/08
Vai alla pagina
Progetto S.I.S.TE.MA ABRUZZO: Sviluppo ed innovazione dei settori terziario e manifatturiero in Abruzzo, "30 master gratuiti per formare la tua professionalità"
Vai alla pagina
 Graduatorie
Rettifica graduatoria C.L.S. in Scienze della Prevenzione A.A.2007/2008
Decreto Rettorale
Graduatoria
Graduatoria finale del concorso in Scienze infermieristiche ed ostetriche A.A.2007/2008
Graduatoria
Graduatoria studenti extracomunitari
Graduatoria finale del concorso in Scienze della Prevenzione A.A.2007/2008
Graduatoria
Graduatoria finale del concorso in Scienze della riabilitazione A.A.2007/2008
Graduatoria
Graduatoria del concorso in Scienze delle professioni sanitarie tecniche assistenziali (classe SNT-SPEC/3 )A.A.2007/2008
Graduatoria
Risultati prove di ammissione ai corsi di laurea triennali delle Professioni sanitarie - A.A 2007/2008
Graduatoria generale
Risultati prova di ammissione al corso di laurea in Medicina e Chirurgia - A.A 2007/2008
 Graduatoria
 Graduatoria studenti extracomunitari
Risultati prova di ammissione al corso di laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria - A.A 2007/2008
 Graduatoria
 Graduatoria studenti extracomunitari
Risultati prova di ammissione ai concorsi per le lauree specialistiche non a ciclo unico della Facoltà di Medicina e Chirurgia - A.A. 2007/2008
Professioni sanitarie infermieristiche ed ostetriche
Professioni sanitarie della prevenzione
Professioni sanitarie della riabilitazione
Professioni sanitarie tecniche assistenziali