Facoltà di Ingegneria

Home » Didattica » Facoltà

Facoltà di Ingegneria

Località Monteluco di Roio, 67040 L'Aquila
Sito web www.ing.univaq.it
Tel.++39-0862434002
Fax++39-0862434003
preside@ing.univaq.it
Preside Prof. Pier Ugo Foscolo
Tel. ++39-0862434001
foscolo@ing.univaq.it
Segreteria studenti Località Monteluco di Roio, 67040 L'Aquila
Lunedì-Mercoledì-Venerdì (10:30-12:30)
Martedì-Giovedì (15:30-16:30)
Tel. ++39-0862434071
Fax ++39-0862434075
segreteria.ingegneria@cc.univaq.it


   Personale docente
 
   Professori ordinari
   ASCARELLI Giovanni ICAR/14 - Composizione architettonica e urbana
   BARBA Diego ING-IND/25 - Impianti chimici
   BENEDETTINI Francesco ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   BEOLCHINI Giovanni Carlo ICAR/09 - Tecnica delle costruzioni
   BERARDI Luigia MAT/03 - Geometria
   BIGNARDI Luigi ING-IND/09 - Sistemi per l'energia e l'ambiente
   BRANDANI Vincenzo ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   BUCCI Giovanni ING-INF/07 - Misure elettriche e elettroniche
   CANTARELLA Maria ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   CAPUTO Antonio Casimiro ING-IND/17 - Impianti industriali meccanici
   CARELLI Pasquale FIS/01 - Fisica sperimentale
   CECATI Carlo Stefano ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   CENTOFANTI Mario ICAR/17 - Disegno
   CHIAPPINI Enrico ING-IND/08 - Macchine a fluido
   CHIRICOZZI Enzo ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   CINIERI Enrico ING-IND/33 - Sistemi elettrici per l'energia
   CIOTTI Piero ING-INF/02 - Campi elettromagnetici
   CIPOLLONE Roberto ING-IND/09 - Sistemi per l'energia e l'ambiente
   D'AMBROGIO Walter ING-IND/13 - Meccanica applicata alle macchine
   DEL RE Giovanni ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   DE PAULIS Antonio ING-IND/14 - Progettazione meccanica e costruzione di macchine
   DE VITA Angelo ING-IND/08 - Macchine a fluido
   DI BENEDETTO Maria Domenica ING-INF/04 - Automatica
   DI FELICE Paolino ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
   DI GIACOMO Gabriele ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   DI ILIO Antoniomaria ING-IND/16 - Tecnologie e sistemi di lavorazione
   DI STEFANO Paolo ING-IND/15 - Disegno e metodi dell'ingegneria industriale
   ENGEL Klaus Jochen Otto MAT/05 - Analisi matematica
   FELIZIANI Mauro ING-IND/31 - Elettrotecnica
   FIORANI Donatella ICAR/19 - Restauro
   FOSCOLO Pier Ugo ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   GALEOTA Dante ICAR/09 - Tecnica delle costruzioni
   GERARDI Anna MAT/06 - ProbabilitÓ e statistica matematica
   GERMANI Alfredo ING-INF/04 - Automatica
   GIAMMATTEO Matteo Maurizio ICAR/09 - Tecnica delle costruzioni
   GIBILARO Lorenzo Giovanni ING-IND/26 - Teoria dello sviluppo dei processi chimici
   IACONIS Francesco ING-IND/12 - Misure meccaniche e termiche
   LANZARA Giovanni ICAR/05 - Trasporti
   LAURENTI Lucio ING-IND/11 - Fisica tecnica ambientale
   LEUZZI Giorgio ING-INF/01 - Elettronica
   LUONGO Angelo ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   MARCHETTI Silvano ICAR/07 - Geotecnica
   MARCOTULLIO Fulvio ING-IND/11 - Fisica tecnica ambientale
   MARINO Angela ICAR/18 - Storia dell'architettura
   MECOZZI Antonio FIS/03 - Fisica della materia
   MORGANTI Renato Teofilo Giuseppe ICAR/10 - Architettura tecnica
   ORLANDI Antonio ING-IND/31 - Elettrotecnica
   PAOLETTI Domenica ING-IND/10 - Fisica tecnica industriale
   PARASILITI COLLAZZO Francesco ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   PELAGAGGE Pacifico ING-IND/17 - Impianti industriali meccanici
   PELINO Mario ING-IND/22 - Scienza e tecnologia dei materiali
   PONTICIELLO Antonio Dante ING-IND/10 - Fisica tecnica industriale
   PROPERZI Pierluigi ICAR/20 - Tecnica e pianificazione urbanistica
   PRUDENZI Alberto ING-IND/33 - Sistemi elettrici per l'energia
   REMEDIA Gianrenzo ICAR/02 - Costruzioni idrauliche e marittime e idrologia
   ROTONDALE Nicola ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   ROTONDI Sergio ICAR/14 - Composizione architettonica e urbana
   RUBINO Bruno MAT/05 - Analisi matematica
   RUSSO SPENA Aniello ICAR/01 - Idraulica
   SANTI Elisabetta MAT/08 - Analisi numerica
   SCOCCIA Giancarlo ING-IND/22 - Scienza e tecnologia dei materiali
   TAMBURINI Giulio ICAR/20 - Tecnica e pianificazione urbanistica
   TOGNOLATTI Piero ING-INF/02 - Campi elettromagnetici
   VEGLIO' Francesco ING-IND/26 - Teoria dello sviluppo dei processi chimici
   VILLA Pierluigi ING-IND/27 - Chimica industriale e tecnologica
   VOLPE Roberto ING-IND/22 - Scienza e tecnologia dei materiali
 
   Professori associati
   AMBROSINI Dario ING-IND/11 - Fisica tecnica ambientale
   ANATONE Michele ING-IND/09 - Sistemi per l'energia e l'ambiente
   ANTONINI Giulio ING-IND/31 - Elettrotecnica
   BENEDETTI Aldo ICAR/14 - Composizione architettonica e urbana
   BEOMONTE ZOBEL Pierluigi ING-IND/13 - Meccanica applicata alle macchine
   BUCCELLA Concettina ING-IND/31 - Elettrotecnica
   CAMILLI Fabio MAT/05 - Analisi matematica
   CANCRINI Nicoletta MAT/06 - ProbabilitÓ e statistica matematica
   CANTALINI Carlo ING-IND/22 - Scienza e tecnologia dei materiali
   CARAPELLUCCI Roberto ING-IND/09 - Sistemi per l'energia e l'ambiente
   CARAVANI Paolo ING-INF/04 - Automatica
   CARDARELLI Gino ING-IND/17 - Impianti industriali meccanici
   CERADINI Antonio ICAR/11 - Produzione edilizia
   CICERONE Serafino ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
   CIRANNA Simonetta ICAR/18 - Storia dell'architettura
   CLEMENTINI Eliseo ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
   COLAGRANDE Sandro ICAR/04 - Strade, ferrovie ed aeroporti
   COLANGELO Felice ICAR/09 - Tecnica delle costruzioni
   CONTINENZA Romolo ICAR/17 - Disegno
   D'AMATO Enrico ING-IND/14 - Progettazione meccanica e costruzione di macchine
   DE BERARDINIS Pierluigi ICAR/10 - Architettura tecnica
   DE GIROLAMO Paolo ICAR/02 - Costruzioni idrauliche e marittime e idrologia
   D'EMILIA Giulio ING-IND/12 - Misure meccaniche e termiche
   DE MONTE Filippo ING-IND/10 - Fisica tecnica industriale
   DE SANTIS Elena ING-INF/04 - Automatica
   DI EGIDIO Angelo ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   DI GENNARO Stefano ING-INF/04 - Automatica
   DI STEFANO Gabriele ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
   DOHRN Daniela MAT/07 - Fisica matematica
   DOMINICI Donatella ICAR/06 - Topografia e cartografia
   EVANGELISTA Franco ING-IND/26 - Teoria dello sviluppo dei processi chimici
   FACCIO Marco ING-INF/01 - Elettronica
   FANTAUZZI Felice CHIM/07 - Fondamenti chimici delle tecnologie
   FERRI Giuseppe ING-INF/01 - Elettronica
   FIORAVANTI Giulio ICAR/14 - Composizione architettonica e urbana
   FRATOCCHI Luciano ING-IND/35 - Ingegneria economico-gestionale
   FRIGIONI Daniele ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
   FUMAROLA Giuseppe ING-IND/25 - Impianti chimici
   GALLIFUOCO Alberto ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   GASTALDI Massimo ING-IND/35 - Ingegneria economico-gestionale
   GATTULLI Vincenzo ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   GERMANA' Antonino ING-IND/25 - Impianti chimici
   GRAZIOSI Fabio ING-INF/03 - Telecomunicazioni
   GRELLA Raffaele FIS/03 - Fisica della materia
   INNAMORATI Stefano MAT/03 - Geometria
   LEOPARDI Maurizio ICAR/02 - Costruzioni idrauliche e marittime e idrologia
   MANES Costanzo ING-INF/04 - Automatica
   MUZI Francesco ING-IND/33 - Sistemi elettrici per l'energia
   OMETTO Antonio ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   PALANGE Elia FIS/01 - Fisica sperimentale
   PALUMBO Mario ING-IND/17 - Impianti industriali meccanici
   PAOLETTI Alfonso ING-IND/16 - Tecnologie e sistemi di lavorazione
   QUARESIMA Raimondo ING-IND/22 - Scienza e tecnologia dei materiali
   ROMANO Bernardino ICAR/20 - Tecnica e pianificazione urbanistica
   ROSSI Leucio CHIM/07 - Fondamenti chimici delle tecnologie
   SALVATORI Antonello ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   SANTUCCI Fortunato ING-INF/03 - Telecomunicazioni
   TAGLIERI Giuliana ING-IND/22 - Scienza e tecnologia dei materiali
   TALLINI Marco GEO/05 - Geologia applicata
   TARANTINO Laura ING-INF/05 - Sistemi di elaborazione delle informazioni
   TATONE Amabile ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   TODISCO Maria Teresa ICAR/01 - Idraulica
   TOTANI Gianfranco ICAR/07 - Geotecnica
   TURSINI Marco ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   VALENTE Gianfranco ICAR/09 - Tecnica delle costruzioni
 
   Ricercatori universitari
   ALAGGIO Rocco ICAR/08 - Scienza delle costruzioni
   BELLICOSO Alessandra ICAR/10 - Architettura tecnica
   CIMORONI Maria Gabriella MAT/08 - Analisi numerica
   COTA Giorgio ICAR/20 - Tecnica e pianificazione urbanistica
   CUCCHIELLA Federica ING-IND/35 - Ingegneria economico-gestionale
   DALLA MORA Manuela ING-INF/04 - Automatica
   DE LEO Cinzia FIS/01 - Fisica sperimentale
   DEL RE Eugenio FIS/01 - Fisica sperimentale
   DI ANGELO Luca ING-IND/15 - Disegno e metodi dell'ingegneria industriale
   DI FABIO Franco ICAR/09 - Tecnica delle costruzioni
   DI FRANCESCO Marco MAT/05 - Analisi matematica
   DI GIOVANNI Gianni ICAR/10 - Architettura tecnica
   D'OVIDIO Gino ICAR/05 - Trasporti
   DURANTE Francesco ING-IND/13 - Meccanica applicata alle macchine
   FARRONI Agostino ICAR/02 - Costruzioni idrauliche e marittime e idrologia
   FIORUCCI Edoardo ING-INF/07 - Misure elettriche e elettroniche
   JAND Nader ING-IND/24 - Principi di ingegneria chimica
   LATTANZIO Corrado MAT/05 - Analisi matematica
   MONACO Paola ICAR/07 - Geotecnica
   MUCCIANTE Vittoria CHIM/07 - Fondamenti chimici delle tecnologie
   PELLEGRINO Enza MAT/08 - Analisi numerica
   PEPE Pierdomenico ING-INF/04 - Automatica
   PRATESI Marco ING-INF/03 - Telecomunicazioni
   REPETTO Rodolfo ICAR/01 - Idraulica
   RIZI Vincenzo FIS/01 - Fisica sperimentale
   ROTOLI Giacomo FIS/01 - Fisica sperimentale
   RUGGIERI Gianfranco ICAR/17 - Disegno
   SAMPALMIERI Rosella Colomba MAT/05 - Analisi matematica
   TARDELLI Paola MAT/06 - ProbabilitÓ e statistica matematica
   TIRONI Francesco ICAR/20 - Tecnica e pianificazione urbanistica
   TOSONE Alessandra ICAR/10 - Architettura tecnica
   VILLANI Marco ING-IND/32 - Convertitori, macchine e azionamenti elettrici
   ZANNETTI Mauro MAT/03 - Geometria
   ZUANNI Fulvio MAT/03 - Geometria

In evidenza

 Eventi
ISEE2008
IEEE International Symposium on Industrial Electronics
30 giugno - 2 luglio 2008
Vai alla pagina

 Master
Bandi e avvisi Master a.a. 2007/2008
Vai alla pagina
Progetto S.I.S.TE.MA ABRUZZO: Sviluppo ed innovazione dei settori terziario e manifatturiero in Abruzzo, "30 master gratuiti per formare la tua professionalitÓ"
Vai alla pagina

 Avvisi
Corso di Laurea in Ingegneria Edile - Architettura: riapertura termini
Apertura iscrizioni ai percorsi e moduli professionalizzanti del PROGETTO POLAF
Studenti extracomunitari ammessi a sostenere la prova di ammissione
 Elenco ammessi
 Scheda informativa
Pagamento II rata tasse universitarie a.a. 2006/2007
AlmaLaurea
Vai alla pagina
Servizi online: orario servizio supporto studenti

 Bandi
Bando di ammissione al corso di laurea in Ingegneria Edile Architettura - A.A 2007/2008
 Bando
Iscrizione alle prove selettive on line dal 24.07.07 al 24.08.07
 Riapertura termini

 Graduatorie
Risultati prova di ammissione al corso di laurea in Ingegneria Edile Architettura - A.A 2007/2008
 Graduatoria